Usamos cookies propias y de terceros que entre otras cosas recogen datos sobre sus hábitos de navegación para mostrarle publicidad personalizada y realizar análisis de uso de nuestro sitio.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK Más información | Y más
Izado de banderas a media asta no lo ampara la Ley en Semana Santa

Google

El tiempo en Sanlúcar
El Tiempo en Sanlucar de Barrameda - Predicción a 7 días y condiciones actuales.

ELPAIS.com | Noticias de Lo más visto

Redacción
Visítanos en:

Izado de banderas a media asta no lo ampara la Ley en Semana Santa PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 1
MaloBueno
11 de Mayo de 2018
El Defensor del Pueblo determina que la ley no ampara el izado de banderas a media asta por la muerte de Cristo
El Defensor del Pueblo determina que el izado a media asta por la muerte de Cristo no está amparado por la ley, a pesar de que el Ministerio de Defensa ha insistido en varias ocasiones en justificar esta orden. Sin embargo, Francisco Fernández Marugán concluye que en el  Real Decreto 64/2010 que regula los honores militares "no se establece, en ninguno de los supuestos regulados, el izado de la bandera a media asta en Semana Santa".

Farmacias de guardia

Horario de misas
Actualizado Enero 2018

El baluarte digital

El alcalde de Sanlúcar a una ciudadana sin techo:"Si usted no abandona el Ayuntamiento, me veré obligado a detenerla y sancionarla"
María Natividad Salazar Sánchez.-Tenemos conocimiento de la situación que atraviesa y a la que se enfrenta una ciudadana sanluqueña, afectada por la cuota sorpresa de los alquileres vacacionales, que infectan nuestra ciudad..

Ser un Templario en el s. XXI
No son pocas las ocasiones que se me pregunta, ¿qué es un Templario, hoy en día?
Desde mi humilde perspectiva, y siempre que no encuentre  algún dato que me convenza de lo contrario, diré: “Un Templario en el siglo XXI es, Bencomo de Anaga, mi personaje de la Saga `El Templario y la Gitana´
Últimos entradas más leidas
 Sanlúcar  Media
Sanlúcar Digital  ISSN 1989-1962

© 2018 Portal Sanlucardigital.es
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.